Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Выбираем язык программирования в 2024 году

23 февраля 2024

Волка ноги кормят, а программиста — язык! Да, и мы сейчас вполне серьезно. Поговорим о трендах в языках программирования (далее — ЯП) и о том, как не прогадать с выгодным направлением, особенно если ты планируешь начать карьеру в IT.

Рынок диктует свои правила

Первое, на что обычно обращают внимание, когда имеют в виду актуальность и востребованность языков программирования, — рейтинги. Ежегодно (а иногда и чаще) самые экспертные порталы публикуют собственные списки ТОПовых IT-любимчиков по критериям популярности, частоты запросов, упоминания в проектах, статьях, вакансиях и других метрик. К примеру, так выглядит десятка сильнейших ЯП по версии TIOBE Index.


А вот как обстоят дела согласно рейтингу PYPL PopularitY of Programming Language.


Еще один пример — рейтинг языков программирования GitHub в разрезе нескольких лет.


Нетрудно заметить, что «на коне» буквально одни и те же. Итак, перед тобой фавориты разработки: версия 20.24. Готов?

Python     

 

1-е место TIOBE Index и PYPL, 2-e — GitHub. Является универсальным кроссплатформенным языком и отлично подходит для старта в профессию. Синтаксис Python прост, интуитивно понятен, логичен и не требует знания английского в совершенстве, за счет чего популярность языка среди новичков только растет. Позиция в рейтинге обусловлена в том числе сферой применения Python, а она обширна:

  • веб-разработка и разработка десктоп-приложений

  • научные исследования и вычисления

  • Data Science (разработка алгоритмов и обработка больших данных)

  • Machine learning (ML)

  • автоматизированное тестирование

Если видишь себя в web-программировании на Python, обрати внимание на наш комплексный курс.

С++     


Входит в топ-6 ЯП (3-е место TIOBE Index, 4-е место PYPL, 6 — GitHub). Отличается высоким порогом вхождения, а также требует наличия базовых знаний о программировании на С(си) и работе операционных систем. Основные области применения:

  • системное программирование и разработка высокопроизводительного софта для ПК

  • GameDev

  • Embedded-разработка (программирование встраиваемых систем)

С++ в том числе популярен в сфере научных исследований, финансов, банковского дела и управления базами данных.

Уже знаком с основами языка и готов повысить свой уровень? Курс по разработке на C++ и курс C++ для разработки игр подойдет тем, кто точно знает, чего хочет, и не ищет легких путей.

Java     


2-е место PYPL, 4-е место — TIOBE Index и GitHub. Один из лидеров рейтинга Back-end разработки в 2023 году. Относительно легок в изучении в сравнении со своими прямыми конкурентами — С и С++, однако уступает по этому критерию Python. Надежный, масштабируемый, со встроенными механизмами защиты, язык популярен и встречается практически везде, особенно в Android- и веб-разработке, а также в сфере:

  • промышленного программного обеспечения

  • финансов (серверные банковские приложения)

  • обработки больших данных (Big data) и машинного обучения (Machine learning, ML)

  • автоматизированного тестирования

Базовый курс «Программирование на Java» может стать мощным двигателем твоей карьеры в IT.

C# (Си шарп)     


5-е место в рейтингах. Язык от компании Microsoft, разработанный для создания приложений на Windows. Сегодня является универсальным языком общего назначения c простым и понятным синтаксисом, а потому востребован широко. На C#, в частности, пишут:

  • серверную логику веб-сайтов

  • видеоигры на движке Unity

  • кроссплатформенные приложения для ПК и смартфонов

  • программы для Windows

  • нейросети и алгоритмы машинного обучения

С# — один из лидеров среди языков Fullstack-разработки. Записаться на курс программирования на C# можно уже сейчас.

JavaScript     


1-й в рейтинге GitHub! По причине простоты и логичности синтаксиса JS часто называют языком для начинающих. Активно используется во Front-end, Back-end, а также мобильной разработке и GameDev. Позиция в рейтинге обусловлена, в первую очередь, эффективностью применения ЯП в коммерческих проектах.

Именно на основе JavaScript написан еще один любимчик веб-разработчиков — TypeScript (3-е место в рейтинге GitHub, 8-е место — PYPL). А все из-за повышенной надежности и масштабируемости языка, что упрощает поддержку ПО.

Всегда интересовала верстка сайтов? Записывайся на курс «Разработка веб-сайтов с использованием HTML, CSS и JavaScript».

SQL     


7-е место TIOBE Index. Структурированный язык запросов для работы с базами данных. Хоть и не является ЯП в прямом смысле слова, владение SQL в бэкенд-разработке — требование обязательное, поскольку на запросах строится вся внутренняя работа сайта. Да и специалисты со знанием SQL сейчас буквально нарасхват. Освой программу курса по реляционным базам данных и SQL и ты.

Go (Golang)    


8-е место TIOBE Index и 10 — GitHub. Создан компанией Google для обслуживания собственной среды, однако быстро стал проектом с открытым исходным кодом и расширил свое сообщество. Высокопроизводительный язык с простым и понятным синтаксисом. Применяется в основном в сфере создания сетевого программного обеспечения, облачной разработки сервисов, в том числе микросервисов, и веб-разработке на стороне бэкенд.

Учись программировать на Go с IT-Academy!

PHP     


7-е место в рейтингах PYPL и GitHub, 10-е место — TIOBE Index. Имеет низкий порог вхождения, а процесс обучения осилят даже новички. Неизменно входит в тройку самых популярных языков для создания веб-продуктов и сценариев на стороне сервера. А Fullstack-разработка на PHP позволяет реализовать весь потенциал специалиста. Ознакомься с курсом по разработке веб-приложений на PHP.

Swift (свифт)    


9-е место рейтинга PYPL. Язык мобильной и GameDev-разработки от компании APPLE. На 2023 год являлся лидером по индексу предпочтения среди программистов. Почему? Преимущества очевидны: стабильно высокий спрос, технологичность сферы, конкурентноспособный заработок, возможность участвовать в самых разнообразных проектах и постоянно профессионально расти.

Курс разработки мобильных приложений под iOS — твоя перспективная профессия всего за 4 месяца!

Ruby    


Входил в топ-10 языков программирования по версии GitHub-2021, однако и в 2024 не теряет своей актуальности. Имеет интуитивно понятный, читабельный код. В работе удобен и прост, хоть и отличается высоким порогом вхождения. Активно используется в веб-разработке (фреймворк Ruby on Rails) для создания серверной части ПО.

Знакомься с основными принципами функционирования языка на курсе «Программирование на Ruby: начальный уровень».

В 20-ку сильнейших также вошли C (си), Visual Basic, R, Objective-C, Rust, Kotlin, Shell, Fortran, Delphi/Object Pascal, MATLAB, Assembly language, Scratch, COBOL, ADA, Dart, Powershell, VBA, Lua.

Фух, кажется, ничего не забыли…

Такова расстановка сил в турнирной таблице на текущий момент. А решать, что выбирать, только тебе. Конечно, прежде всего новички смотрят на востребованность и сложность ЯП. Однако о критерии перспективности тоже забывать не стоит. Все-таки программирование — это не спринт, а марафон. Но в целом, если стартануть хочется быстро, лучше начать обучение с трендов, а уже после браться за более сложные, системные языки.

И напоследок лови мантру всех начинающих разработчиков: «У джуна нет цели, только путь!»

Успехов тебе! Ждем на курсах в IT-Academy.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).