Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Сколько стоит «войти в IT»?

7 декабря 2023

Примерно 18 тысяч активных резюме в профобласти «Информационные технологии» по итогам 3 квартала — данные портала rabota.by, которые характеризуют состояние IT-рынка в Беларуси. Спрос на работу в этой отрасли по-прежнему велик, а значит высока и конкуренция.

Ситуация обостряется ещё и тем, что компании ужесточили требования отбора начинающих специалистов, а значит попасть на работу даже окончив IT-курсы стало сложнее.

Учитывая немалую стоимость курсов, возникает вопрос: стоит ли оно того? Окупятся ли вложения в образование и как быстро?

Ответ прост: всё зависит от того, насколько грамотно Вы вложите свои средства и насколько ответственно подойдёте к процессу обучения. Конкуренция действительно высока, но имея хорошие практические знания, Вы точно получите шанс как минимум пройти стажировку в компании.

Сколько же денег придётся потратить на полноценное обучение, которое с очень высокой долей вероятности приведёт Вас к трудоустройству в IT?

Давайте разбираться вместе.


Для начала нужно получить базовые знания

…Если у Вас их ещё нет. Речь, конечно, не о навыках владения компьютером — они априори должны быть на неплохом уровне, если Вы стремитесь попасть в эту сферу, — а о базовом понимании программирования. Как показывает практика, базовые знания в программировании не будут лишними для представителей абсолютно всех специальностей.

В IT-Academy людям, у которых нет бэкграунда в IT, мы рекомендуем начинать свой путь с подготовительных онлайн-курсов «Основы объектно-ориентированного программирования», «Основы программирования на Java», «Базы данных. Основы», «Регулярные выражения. Основы», которые можно пройти бесплатно, а также с курса «Основы Computer Science», стоимость которого составляет 419 белорусских рублей, срок обучения — 3 недели.

На курсе по Computer Science Вы научитесь понимать принципы работы реальных и виртуальных компьютерных систем, исследуете устройство компьютера, научитесь создавать простейшие программы, получите представление о массивах, классах, конструкторах, алгоритмах и их сложности, усвоите, на каких современных языках программирования создаются web-приложения, сервисы, игры, базы данных и др., познакомитесь с рабочими инструментами языка программирования, используемого на курсе.

По итогам курса у Вас будет отличная база для продолжения развития в программировании и знания, с которыми Вам будет проще строить карьеру в любых других направлениях.

Если Вам интересно попробовать себя в разработке сайтов и веб-приложений, рекомендуем пройти курс «Основы веб-технологий», который даст Вам базовые знания в вёрстке веб-страниц и поможет понять связь бэкенд и фронтенд частей. Стоимость курса: 499 белорусских рублей, срок обучения — 1 месяц.

Однако, пожалуй, самое главное, что дадут Вам подготовительные курсы — осознанное понимание того, что Вам действительно интересно в IT, а это крайне важно.

Впрочем, если Вы выбрали для себя одну из специальностей, не связанных с программированием, то можно обойтись и без подготовительных курсов.


«What if… я выберу программирование?»

На этом этапе Вам нужно будет выбрать между бэкенд и фронтенд разработкой, а затем определиться с языком программирования и изучить его на базовом курсе.

В IT-Academy мы предлагаем для изучения следующие базовые курсы по программированию:

  • «Программирование на Java», стоимость: 1999 белорусских рублей, 3 месяца;

  • «Программирование на C#», стоимость: 1599 белорусских рублей, 3 месяца;

  • «Программирование на Ruby: начальный уровень», стоимость: 1479 белорусских рублей, 3 месяца;

  • «Разработка веб-сайтов с использованием HTML, CSS и JavaScript», стоимость: 1899 белорусских рублей, 3 месяца.


На этих курсах Вы изучите синтаксис языка программирования, научитесь работать с различными функциями и библиотеками, грамотно писать код и создавать полноценные проекты.

Дальше, чтобы претендовать на трудоустройство, Вам необходимо будет пройти профессиональный курс, на котором Вы изучите один или несколько востребованных фреймворков — программных платформ, представляющих собой набор инструментов для создания проектов на том или ином языке программирования. Кроме того, Вы научитесь делать всё, что необходимо профессионалам в коммерческой разработке, в том числе тестировать собственные работы.

На этом уровне выбор курсов ещё больше. Если изначально Вы выбрали:

  • …Java, то можете продолжить обучение на курсах «Технологии разработки энтерпрайз-решений на Java» (стоимость: 2799 белорусских рублей, 4 месяца) и «Разработка Android-приложений» (стоимость: 2629 белорусских рублей, 4 месяца). Ещё вариант — изучить не менее востребованное направление: автотестирование. В этом Вам поможет курс «Автоматизированное тестирование на Java» (стоимость: 1329 белорусских рублей, 2.5 месяца);

  • …C#, то можете выбирать из курсов «Промышленное программирование на ASP.NET» (стоимость: 2799 белорусских рублей, 4 месяца) и «Разработка мобильных игр на движке Unity» (стоимость: 2389 белорусских рублей, 5 месяцев);

  • …Ruby, то продолжить обучение можно на курсе «Разработка веб-приложений на Ruby on Rails» (стоимость: 1799 белорусских рублей, 3 месяца);

  • …JavaScript, то для начала Вам необходимо будет пройти курс «Разработка веб-приложений на JavaScript» (стоимость: 2299 белорусских рублей, 3 месяца), а затем изучить один из фреймворков на курсе «React для разработки веб-приложений» (стоимость: 1479 белорусских рублей, 3 месяца) или «Разработка SPA приложений с Angular» (стоимость: 1329 белорусских рублей, 2 месяца).

Ещё варианты:

  • «Комплексный курс по разработке веб-приложений на Python». Его стоимость — 2199 белорусских рублей, а срок обучения — 3 месяца;

  • «Комплексный курс по разработке iOS приложений». Стоимость — 2769 белорусских рублей, а срок обучения — 3 месяца.

После окончания одного из профессиональных курсов Вы уже можете пробовать трудоустроиться в компанию или по крайней мере попасть на стажировку в качестве разработчика.


В конце 2023-го в IT-Academy стартует много курсов по программированию:

Начните изучать программирование прямо сейчас!


«Что если программирование не мой выбор?»

В IT много профессий, не подразумевающих работу с кодом: ручное тестирование ПО, бизнес-анализ, управление проектами и другие.

Необходимо отметить, что конкуренция среди начинающих в этих направлениях выше, чем в программировании. В то же время они подразумевают более быстрый вход в IT и меньшие затраты на обучение. В IT-Academy тем, кто выбрал именно этот путь, мы предлагаем следующие курсы:


Есть, также, два гуманитарных направления, обучение которым может помочь Вам построить карьеру не только в IT: веб-дизайн и интернет-маркетинг. Изучение этих специальностей состоит из базовых и профессиональных курсов. Если Вас интересует веб-дизайн, то Ваш путь будет состоять из следующих этапов:

  • «Обучение инструментам UI/UX дизайна» (стоимость: 899 белорусских рублей, 1 месяц) или «Adobe Photoshop в графическом и веб-дизайне» (стоимость: 799 белорусских рублей, 1.5 месяца) — курсы, которые помогут заложить базу и научиться работать с профессиональными дизайнерскими программами;

  • «Веб-дизайн и дизайн мобильных интерфейсов» (стоимость: 1999 белорусских рублей, 3 месяца) — профессиональный курс, на котором Вы научитесь проводить исследования, проектировать и прототипировать, изучите различные методики, техники и тенденции, а также создадите собственные проекты, которые сможете добавить в портфолио.


Курс «Обучение инструментам UI/UX дизайна» стартует в IT-Academy 5 декабря — успейте присоединиться!


Если Вы выбираете интернет-маркетинг, то Ваше обучения будет состоять из следующих стадий:

  • «Основы интернет-маркетинга» (стоимость: 829 белорусских рублей, 1 месяц) — базовый курс, который поможет заложить теоретическую и практическую базу;

  • «Профессиональный интернет-маркетинг» (стоимость: 1699 белорусских рублей, 2 месяца) или «Маркетинг в социальных сетях (SMM)» (стоимость: 1099 белорусских рублей, 2 месяца). Оба курса позволят Вам стать профессионалом в сфере маркетинга и претендовать на работу в компании, крупные проекты на фрилансе либо собственный проект, только в случае с курсом по SMM Вы выбираете более узкую специализацию.


В ноябре и декабре в IT-Academy стартуют курсы по маркетингу:

  • 29.11 — «Профессиональный интернет-маркетинг» (можно присоединиться!)

  • 14.12 — «Маркетинг в социальных сетях (SMM)».

Успейте записаться!



Преимущество курсов по дизайну и маркетингу в том, что искать работу Вы сможете не только в IT. Однако, если Вы всё же нацеливаетесь на работу в сфере информационных технологий, то будьте готовы к тому, что предложение вакансий для дизайнеров и маркетологов ограничено, а конкуренция очень высока.

«Из чего складывается стоимость и почему она такая высокая?»

В первую очередь из расходов на привлечение профессиональных преподавателей. В IT-Academy тренерами работают сотрудники IT-компаний не ниже уровня Middle с богатым опытом проектной работы. Вполне естественно, что работа специалистов такого уровня должна хорошо оплачиваться.

Поэтому если Вы находите курсы, стоимость которых существенно ниже, чем стоимость аналогов, стоит задуматься, кто и как будет Вас обучать.

Важно также понимать, что классические онлайн-курсы, которые активно рекламируются в интернете, предполагают в основном Вашу самостоятельную работу по предлагаемой программе с минимальным участием ментора. Курсы же IT-Academy даже в формате онлайн подразумевают прямые эфиры с тренерами и их постоянное активное участие в Вашем обучении.

Всё зависит от того, какой вариант Вам подходит.

Ещё одно распространённое заблуждение — отличие программ. В некоторых школах нет разделения на базовые и профессиональные курсы — они предлагают комплексные курсы, которые объединяют оба этапа. Порой стоимость комплексных курсов оказывается существенно ниже, чем сумма за два курса. Многим это кажется выгодным, но нужно понимать, что, если разница существенная, значит в комплексном курсе меньше часов либо он не включает какие-то важные темы или модули.

Учитывая на какие доходы, позволяет выйти обучение в будущем, можно сказать, что стоимость курсов не так уж и высока.

Схожим образом складывается, например, стоимость платного обучения в ВУЗе, где 4 года обучения любой IT-специальности будут стоить порядка 16 тыс. белорусских рублей, с той лишь разницей, что часть расходов в данном случае покрывает государство.

Естественно, курсы не заменяют полноценное высшее образование, ведь оно включает в себя изучение общеобразовательных предметов и более глубокое, фундаментальное погружение в специальность. Однако, в случае с курсами обучение быстрое и максимально практикоориентированное, что конечно также влияет на стоимость.


«Что делать с опытом?»

Да, отсутствие опыта может стать камнем преткновения на пути к цели, ведь сегодня IT-компании предъявляют такие требования даже к начинающим.

Где же получить опыт, если Вас не берут на работу без опыта?

Вариантов несколько:

  1. Если Вы разработчик, то один из способов — создание пет-проекта. Это Ваш собственный проект, в котором Вы сами устанавливаете требования. Схожие варианты могут быть у дизайнеров — свои работы можно добавлять на популярные сайты (Behance, Pinterest, Dribbble и т.д.), а также у маркетологов, которые могут развивать собственные сайты или социальные сети, продвигая личный бренд.

  2. Для любых специальностей подойдёт вариант стажировки. Некоторые IT-компании предлагают бесплатные стажировки, некоторые — оплачиваемые. И в том, и в другом случае Вам предстоит пройти отбор, который зачастую бывает достаточно жёстким.
    При этом в случае попадания на оплачиваемую стажировку, Вы сможете сразу начать окупать своё обучение: компании предлагают сотрудникам уровня Trainee порядка 1700 белорусских рублей чистыми.

  3. Если на бесплатную стажировку попасть не удалось, есть и платные варианты. За 2-2.5 месяца такого обучения в компании Вы заплатите порядка 800-1000 белорусских рублей. Отбор в таком случае проходить не придётся, правда в данном случае вероятность трудоустройства ниже.

  4. С 2022-го года IT-Academy предлагает свой вариант стажировки – IT Bootcamp, попасть на которую могут выпускники профессиональных курсов. Для участия в ней необходимо пройти отбор, подразумевающий выполнение тестового задания и собеседование. Преимущество этого варианта в том, что Вы сможете поработать на реальном проекте в команде. Условия стажировки максимально приближены к реальной проектной работе в компании, поэтому по итогам Вы сможете не только заполнить пункт «Опыт» в своём резюме, но и подготовиться к тому, что Вас ждёт после трудоустройства. Это даст Вам безусловное преимущество над другими кандидатами.


Любой из вариантов обеспечит Вам очень высокую вероятность того, что Вы сможете достаточно быстро найти работу в IT.

«А можно без английского?»

Всё зависит от того, какова Ваша специализация и на какие рынки работает компания, в которую Вы рассчитываете попасть. Если компания работает на рынок СНГ, то знание английского не будет обязательным критерием. Если на Европу и США, то понадобятся по крайней мере базовые знания – их будет достаточно разработчикам.

Однако, в целом с учётом сегодняшних трендов знание английского на уровне не ниже Intermediate можно назвать обязательным критерием.

В IT-Academy мы предлагаем нашим студентам пройти курс IT English, который даст им самые необходимые знания, в том числе понимание профессиональной лексики. Курс длится 2.5 месяца и стоит 769 белорусских рублей.

Однако, данный курс предназначен для людей, у которых уже есть базовые знания. Если же Вам необходимо изучить английский с нуля, придётся потратить больше времени и денег.

Например, Ваш путь к заветному уровню Intermediate в школе разговорного английского YES, будет выглядеть так:

  1. Уровень BEGINNER A1: 5 месяцев, 560 рублей.

  2. Уровень ELEMENTARY A2: 5 месяцев, 560 рублей.

  3. Уровень PRE-INTERMEDIATE A2-B1 (промежуточный) – INTERMEDIATE B1: 5 месяцев, 560 рублей.


Если Вы претендуете на работу по таким специальностям, как бизнес-аналитик, менеджер проектов или тестировщик, Вам необходимо будет дойти по крайне мере до уровня Upper-Intermediate, затратив ещё 5 месяцев и 560 рублей.


Кстати, в школе разговорного английского YES действует скидка 10% для студентов IT-Academy!

Cкидка предоставляется только новым студентам Студии YES.


Владея английским на достаточно высоком уровне, Вы повысите вероятность того, что компания сделает Вам предложение о работе до максимума.

Что в итоге?

Мы просчитали итоговую стоимость подготовки специалиста с учётом изучения английского с нуля до уровня Intermediate (для разработчиков дизайнеров и маркетологов)/Upper-Intermediate (для остальных специальностей) и прохождения курса IT English. Картина выглядит следующим образом:


Сумма кажется довольно внушительной, однако нужно учесть, что большую долю в этой сумме составляют затраты на изучение английского с нуля. Если же Вы уже владеете языком на достаточно высоком уровне, то затраты будут существенно меньше:


Получается, что самая дорогая профессия — Frontend-разработчик. Впрочем, расходы могут сократиться, если Вы справитесь без подготовительного курса, что в принципе возможно при должном усердии, либо пройдёте обучение фреймворку уже работая в компании.

При этом надо отметить, что обучение фронтенд-разработке и самое длительное:


Если пересчитать стоимость на месяц, то получатся следующие цифры:


*с учётом бесплатной стажировки

В лидерах специальности iOS-разработчика, интернет-маркетолога и Java-разработчика. Это, впрочем, неудивительно, ведь у этих профессий практически нет потолка в плане карьерного и финансового роста.

Когда затраты окупятся?

Для того, чтобы определить это мы приняли за нулевую отметку среднюю заработную плату по Гродненской области — 1779,2 белорусских рублей. Допустим, что Ваши затраты начнут окупаться, когда Ваша заработная плата превысит это число. Сравним эту сумму с медианными заработными платами специалистов IT-компаний с опытом менее 1 года по данным портала dev.by:


*данные носят оценочный характер

Получается, что представители гуманитарных специальностей на старте получают существенно больше, чем программисты. В то же время стоит отметить, что программисты могут быстрее расти в своём заработке и довольно скоро выйти на очень высокий уровень заработной платы.

Важно заметить, что медианная заработная плата по всем IT-специальностям выше, чем средняя заработная плата по Гродненской области, а значит уже после испытательного срока Ваше обучение начнёт активно окупаться.

Для расчёта окупаемости отнимем от медианной заработной платы 1779,2 белорусских рублей, чтобы получить ежемесячный прирост дохода, полученный благодаря обучению, и посчитаем, за сколько месяцев его сумма превысит затраты на обучение. Прибавим к полученной цифре испытательный срок — 3 месяца — и получим следующий результат:


*данные носят оценочный характер

Быстрее всего окупятся затраты на обучение проектному менеджменту, автотестированию ПО и HR. Дольше всего окупаются специальности, связанные с программированием. Впрочем, доход, на который Вы сможете выйти в дальнейшем, освоив эти специальности, будет существенно выше, чем если Вы сделаете выбор в пользу каких-либо других направлений.

Если Вы готовы встать на этот путь, осознаёте все риски и готовы к тому, что затраты будут немаленькими, самое время записаться на курсы и начать обучение в IT-Academy. Ближайшие старты собраны здесь.

Деньги, которые Вы вкладываете в своё образование — лучшая инвестиция!


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).