Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Один день из жизни Android-разработчика

12 марта 2024

Представь, что сейчас среда, утро. Android-разработчик Женя уже спешит к себе в офис, и этот день мы проведем вместе с ним.

Android-разработка в деле

Абсолютное большинство гаджетов по всему миру (около 70%) работает на операционной системе Android и нуждается в постоянном создании, обновлении и поддержке удобства и функциональности приложений. Поэтому Жене за свою карьеру беспокоиться незачем. Кстати, он уже на месте и планирует задачи на день, а их много. Но сначала кофе!

Основные функции Жени как Android-разработчика

  • продумывание логики, структуры приложений, написание кода, работа над дизайном и интерфейсом

  • оптимизация и повышение производительности, устранение уязвимостей

  • тестирование

  • подготовка технической документации

  • размещение готовых продуктов в магазинах, поддержка обновлений, разработка новых версий программ.

Женя трудится над проектами не в одиночку, но его квалификации вполне достаточно, чтобы при случае взять часть работы на себя. Спасибо курсу «Разработка Android-приложений» от IT-Academy — всему научили!


Что должен знать разработчик приложений для Android, а также soft skills

За чашкой свежесваренного эспрессо Жене вдруг вспомнилось, как два года назад он пришел в эту компанию, уже имея достаточную теоретическую базу и практические навыки. Получить место «Junior Android-разработчика» ему помогло знание:

  • общих принципов программирования и основ ООП

  • языков Android-разработки — Java и Kotlin

  • файловой системы, функций, принципов работы операционной системы Android и жизненного цикла приложений

  • правил построения интерфейса в Android Studio

  • HTML, CSS, языка разметки XML, Android SDK

  • популярных фреймворков и библиотек (например, React Native)

  • системы контроля версий Git и GitHub

  • сетевых протоколов HTTP, HTTPS, TCP/IP и клиент-серверной архитектуры REST API

  • SQL

  • unit- и UI-тестирования

  • MVP, MVVM, MVI

  • алгоритмизации, принципов проектирования структуры и логики приложений, оптимизации работы ПО

  • основ дизайна и дизайн-концепций

  • английского языка на уровне владения проектной документацией.

А дальше пришлось осваиваться в коллективе, но с этим тоже не возникло проблем. Навыки гибкой коммуникации позволили наладить эффективное взаимодействие с каждым членом команды, а умение аргументировать и деликатно отстаивать свою позицию повысили его авторитет.

В процессе работы Женя не забывает, что пишет программы в первую очередь для пользователей, поэтому старается анализировать продукт с точки зрения потребителя, подстраивая функционал и логику под потребности будущей ЦА.

Языки и инструменты Android-разработки

Кофе выпит, утренний митинг завершен. Пора приступить к работе. В целом писать Android-приложения можно на многих языках: C++, C#, Python, JS, Assembler, Fortran, но «официальными» являются два — Java и Kotlin.

За всю историю существования Java (а это почти 30 лет) на нем написано множество приложений. Неудивительно, что для Java существует огромное количество библиотек и готовых решений, что упрощает процесс использования языка.

Kotlin стал современным аналогом Java, более компактный и понятный в изучении, а еще с повышенной безопасностью, поэтому сегодня активно применяется в Android-разработке. Однако поддержка, документация и экосистема языка только развиваются, и нередко устранять проблемы в коде приходится буквально с нуля.

Женя постарался учесть «за» и «против» каждого языка и в итоге решил изучать сразу оба (не зря!).

Сам код Женя пишет в Android Studio. Эта среда разработки позволяет упрощать создание и оптимизацию приложений. Есть и другие полезные инструменты, например:

AVD Manager — инструмент Android Studio для создания и тестирования виртуальных Android-устройств.           

Gradle — инструмент автоматизации процесса сборки, тестирования и развертывания приложений.

AIDE — среда разработки для создания приложений прямо на телефоне или планшете Android.

IntelliJ IDEA — интегрированная среда разработки с возможностью дополнения кода, корректировки функций и анализа производительности.

Booster — инструмент оптимизации приложений и оценки производительности устройств.

Android SDK — широкий набор инструментов и библиотек от Google, которые помогают создавать и тестировать готовый продукт.

Unity 3D — кроссплатформенный движок для создания мобильных игр с интенсивной графикой.

Figma — графические инструменты для разработки дизайна.

Плюсы и минусы профессии Android-разработчика

Работа Жене нравится, и этим все сказано. А свои нюансы в любой сфере можно найти. Но если говорить о плюсах и минусах профессии как таковой, очевидно следующее.

Плюсы:

  • Перспективность и востребованность сферы, ведь Android — одна из самых популярных ОС в мире

  • Разнообразие Android-устройств — найти себя можно и в мобильной, и в промышленной разработке

  • Огромное комьюнити, где гарантированно отыщешь ответ на любой вопрос

Минусы:

  • Разнообразие Android-устройств требует разработки интерфейса под различные параметры гаджетов, приходится создавать копии, адаптировать, но всего предусмотреть в любом случае нельзя

  • Сфера активно развивается, многие инструменты и библиотеки теряют актуальность, нужно постоянно следить за обновлениями и совершенствовать свои навыки

Сколько зарабатывают Android-разработчики?

А Женя ведь совсем забыл, что сегодня день зарплаты. На позиции Android-разработчика он уже 2 года и получает 3000 — 3500 BYN. Начинающие андроид-программисты могут рассчитывать на 1300 — 1500 BYN на руки, опытные developer’ы зарабатывают и от 9000 BYN.

Востребованность Android-разработчиков и перспективы карьеры

Поскольку ОС Android занимает первое место в сфере мобильной разработки, перспективы у специалистов хорошие. Рынок просел, но это не значит, что спрос на Android-developer отсутствует вообще. На текущий момент в Минске опубликовано почти 100 вакансий, около 10% работодателей готовы рассматривать кандидатов без опыта.


Причем востребованы Android-разработчики в самых различных областях: IT, финансы и банки, СМИ, реклама, маркетинг, образование, госсектор, и это далеко не все.

Свою карьеру Женя видит так:


Понятно, что градация уровней условна. И если Junior, Middle и Senior Android-developers занимаются непосредственно разработкой, то техлид (Lead Developer/ Tech Lead) отвечает за общую архитектуру будущего приложения, а тимлид (Team Lead) — за управление командой в целом. Наш герой пока находится на уровне «2» (Middle Developer).

С чего начать?

Женя начинал с курсов в IT-Academy. Именно там он получил базу знаний, достаточную для успешного прохождения собеседования, а Центр карьеры помог ему с трудоустройством. Но если ты планируешь самостоятельное обучение, начни со знакомства со средой разработки Android Studio, разберись с принципами ООП, файловой структурой и работой операционной системы. После можно приступать к изучению языков и архитектурных стилей, а потом — к основам дизайна и проектирования. К слову, программа курса «Разработка Android-приложений» строится именно так.

Что ж, сегодня Женя славно потрудился и уже собирается домой. А тебе он желает успехов и по собственному опыту советует IT-Academy!


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).