Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Где используется Python и как стать Junior Python Developer с нуля?

9 ноября 2023

Что общего между миром рептилий и IT? И там, и там «обитает» питон!

Python — высокоуровневый язык программирования, на котором пишут более 15,7 млн девелоперов (по данным statista.com за 2022 год). Он находится на первой строчке TIOBE Index и занимает 3-е место в рейтинге самых популярных языков программирования по версии Stack Overflow. Создатель Python Гвидо ван Россум не подозревал, что всего за 3 месяца смоделирует язык, который даже спустя 30 лет останется одной из ведущих технологий. «Я точно не собирался создавать язык, предназначенный для массового потребления» — сегодня эта цитата голландского программиста вызывает улыбку. Но еще сильнее смешит тот факт, что в 2019 году пользователи гуглили «Python» чаще, чем «Ким Кардашьян».

Почему Python так популярен, что на нем можно написать и как стать питонистом? Разберемся в этой статье.

Преимущества и недостатки Python

Python обладает множеством преимуществ, которые привлекают разработчиков. Рассказываем о самых главных плюсах программирования на питоне:

1. Простота: Синтаксис языка удобен для чтения и понимания и похож на английский язык. Это делает его привлекательным для новичков и опытных программистов. Многие девелоперы начинают с Python, чтобы быстрее влиться в разработку.

2. Масштабируемость: Python подходит для разработки как небольших сайтов, так и крупномасштабных приложений.

3. Востребованность: Python можно назвать универсальной технологией, которая используется во многих областях. Также это один из самых востребованных языков согласно отчету «State of Tech Hiring 2023».

4. Большая библиотека: Python имеет огромную коллекцию библиотек, которые предоставляют готовые решения, что ускоряет процесс разработки.

5. Активное сообщество: Огромное комьюнити разработчиков на Python обеспечивает поддержку, документацию и регулярные обновления языка.


Несмотря на высокую популярность в IT-сообществе, у Python’а есть и свои минусы:

1. Относительная медлительность: Python может быть медленным относительно других языков программирования из-за его динамической природы и сборки мусора. Но усилиями стартапа Exaloop и Массачусетского технологического института создан компилятор Codon, который обеспечивает производительность софта в 10-100 раз выше старых показателей!

2. Python не очень подходит для мобильной разработки: Он не поддерживается в качестве официального языка программирования под Android и iOS.

3. Зависимость от интерпретатора: Для запуска программ на Python требуется интерпретатор, что делает программу менее компактной и чувствительной к версиям интерпретатора.

Где применяется Python и какие перспективы ждут питонистов?

Python называют «швейцарским ножом» программиста — он нашел применение в разных областях разработки. Мы перечислим самые востребованные сферы, в которых «обитают питоны»:

1. Веб-разработка: На Python пишут серверную часть сайтов и веб-приложений, используя фреймворки Django, FastAPI, Flask и др.

2. Научные вычисления и анализ данных / Data Science: Python предоставляет мощные библиотеки, такие как NumPy, Pandas и SciPy, которые облегчают анализ данных и научные исследования.

3. Автоматизация задачи DevOps: Python используется для автоматизации рутинных задач: обработки файлов, парсинга данных и автоматизации тестирования.

4. Игровая разработка: Python часто применяется для прототипирования и создания прототипов игровых механик, а также в качестве сценарного языка в движках Unity и Blender. На питоне написаны многие игры, в числе которых World of Tanks, Civilization IV и The Sims 4.

5. Machine Learning и AI: Благодаря своей простоте и гибкости Python облегчает создание и развертывание мощных моделей ML. Создавать свои нейросети можно с помощью библиотек NumPy, Matplotlib, Keras. Кстати, нашумевший ChatGPT тоже написан на Python.

6. Internet of Things: Умные колонки, лампочки, кофеварки и чайники, которыми можно управлять дистанционно, с помощью голоса и жестов — все это об IoT. Python вошел в топ-3 язык для программирования микроконтроллеров, шлюзов и пограничных узлов, из которых состоит архитектура Интернета вещей.


Технические навыки и личные качества Python-разработчика

Обязанности разработчика на Python варьируются в зависимости от проекта и компании, но обычно включают разработку, отладку, тестирование и поддержку кода. Python-разработчик также может отвечать за оптимизацию и масштабирование приложений, анализ данных и взаимодействие с другими участниками команды разработки.

Говоря о необходимых знаниях и навыках разработчиков, в IT-сфере используются понятия hard и soft skills. Хард скиллы относятся к конкретным, измеримым навыкам, которые можно изучить и легко определить. Они связаны с техническими аспектами и включают в себя знания, умения и опыт, которые нужны для выполнения конкретных задач.

Вот какие hard skills на позицию Junior Python Developer ищут работодатели сегодня (на основе анализа десятка вакансий, опубликованных на rabota.by и hh.ru):

  • Уверенное владение Python и его основными фреймворками для веб-разработки (Django/Flask/FastAPI).

  • Понимание принципов ООП: DRY, KISS, SOLID.

  • Знания SQL и умение работать c базами данных.

  • Умение использовать Docker/Docker Compose.

  • Навыки работы с No-SQL хранилищами (MongoDB, DynamoDB, Redis).

  • Опыт работы с Git.

  • Уверенный пользователь Linux.

  • Владение английским языком на уровне B1 и выше.

  • Понимание основных принципов работы с REST.

  • Опыт работы с API и интеграция в приложения.

Софт скиллы относятся к личным качествам, эмоциональной гибкости и способности взаимодействовать с другими людьми. Их не так легко измерить и определить, но они играют важную роль в успехе в IT-индустрии. Список софт скиллов, которые IT-компании ищут в Junior Python-разработчиках:

  • Мотивированность и энергичность.

  • Самостоятельность и ответственность.

  • Умение работать в команде.

  • Хорошие коммуникативные и организационные навыки.

  • Готовность учиться и сотрудничать с более опытными коллегами.

  • Желание расти и развиваться.


Средняя зарплата Python-разработчика в Беларуси

По данным портала salaries.devby.io медианная зарплата специалистов со знанием Python составляет $1650. Но «зарплата разработчика» — понятие широкое, так как все зависит от:

  • опыта: джун (Junior Sоftware Developer) будет зарабатывать в десятки раз меньше, чем сениор (Senior Software Developer);

  • локации: в разных странах будут разные зарплаты и налоги;

  • работодателя: разработчики в стартапах, средних/крупных продуктовых или аутсорсинговых IT-компаниях, финансовых компаниях и т.п. получают разные доходы и бонусы.

Самый высокий заработок ждет питонистов в Machine Learning — $3 900 (levels.fyi).

Как стать Python Developer?

Чтобы научиться программировать на Python, тебе не нужно техническое образование: питон очень дружелюбен к новичкам. Но, чтобы стать хорошим Software Developer, понадобятся время, усердие и искреннее желание стать частью комьюнити питонистов.

Делимся небольшим чек-листом для старта в профессии разработчика на Python:

0. (для тех, кто входит в IT-сферу с нуля): Начни с основ Computer Science. Это та база, которая поможет понять, как «живут» компьютеры, как работают алгоритмы и чем похожи все языки программирования.

1. Изучи основы программирования на Python и освой его основные библиотеки и фреймворки — самостоятельно или на курсе.

2. Расширяй свои знания, читая дополнительную литературу. В этих Telegram-каналах ты найдешь базу книг по Python: @pythonbooks и @python_textbooks.

3. Получи практический опыт, работая над итоговым проектом во время обучения на курсе, участвуя в проектах с открытым исходным кодом или в стартапах.

4. Присоединяйся к coding-сообществам, включайся в нетворкинг и знакомься с другими разработчиками.

5. Создай портфолио на GitHub.

6. Подготовься к собеседованиям: изучи часто задаваемые вопросы на собеседованиях по Python и практикуйся в решении задач по кодингу. Не отказывайся от тестовых заданий и проси обратную связь у рекрутеров.

Удачи, будущий разработчик на Python!


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).