Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Front-End vs Back-End: чем отличаются и какой вид разработки выбрать?

13 декабря 2023

Если бы Гамлет жил в 21-м веке и планировал стать айтишником, то вместо «Быть или не быть?» его мучил бы другой важный вопрос: «Front-End или Back-End?».

В нашем комьюнити есть свои гамлеты, которым интересно, чем отличаются эти Инь и Янь из мира IT и в каком направлении лучше развиваться. Давай разбираться!

Что такое Frontend- и Backend-разработка?

Front-End — это то, с чем ты взаимодействуешь, когда заходишь на сайт или в приложение. Если представить, что сайт — дом, то фронтенд — как раз видимая часть дома: стены, окна, мебель. В digital-среде это информация и элементы, которые отображаются на экране твоего устройства: текст, изображения, кнопки и видео.

Back-End — сердце дома. Это все, что за кулисами, — электричество, вода, отопление. В контексте сайтов и приложений это серверы, базы данных и вся та техническая магия, которая реагирует на запросы пользователя.

Другими словами, фронтенд отвечает за то, что ты видишь и с чем взаимодействуешь, а бэкенд заботится, чтобы все работало и информация передавалась пользователю.

Фронтенд-разработчики работают совместно с веб-дизайнерами над созданием интерфейсов. Бэкенд-разработка занимается созданием и поддержкой серверной части приложения, включая базы данных, логику приложения, безопасность и масштабируемость.

Подытожим: основное отличие в том, что фронтенд-разработка фокусируется на пользовательском интерфейсе, визуальном представлении и интерактивности, в то время как бэкенд заботится о серверной логике, базах данных и их обработке, обеспечивая работу всего, что находится под «капотом».

Какие языки используют Frontend- и Backend-разработчики?

3 главных языка Front-End — HTML, CSS и JavaScript.

  1. HTML — язык разметки, который конструирует заголовки, абзацы, разрывы строк, списки, выделение текста и т.п. В любом документе мы видим какую-то структуру, а не сплошной текст. На веб-странице за это отвечает HTML.

  2. CSS отвечает за каскадные таблицы стилей. Благодаря ему на сайте будут не только буквы, но и красивый фон, цвета, интересные шрифты.

  3. JavaScript делает сайт интерактивным, так как позволяет добавлять динамические элементы: отображать видео, анимации, обновление контента.

Frontend developer’ы используют и другие инструменты: фреймворки и библиотеки, такие как React, Angular, Vue.js для ускоренного создания сложных пользовательских интерфейсов.

Также стоит упомянуть TypeScript — синтаксическую надстройку JavaScript. Он добавляет статическую типизацию, с помощью которой программисты могут определять типы переменных заранее и обрабатывать ошибки на ранних стадиях разработки.


Бэкенд-разработчики работают с другими языками программирования, и их очень много. Мы же назовем топ-10:

  1. Python — многофункциональный язык, который находится на первом месте в TIOBE Index (по данным на декабрь 2023 года). Его из-за простоты кода часто выбирают начинающие разработчики.

  2. Java применяется в разных областях: от разработки веб-приложений и мобильных приложений и до Data Science и блокчейн.

  3. C (Си) обладает прямым доступом к памяти и высокой производительностью, что делает его идеальным выбором для системного программирования и разработки операционных систем.

  4. С ++ широко применяется во многих сферах, особенно там, где нужна высокая производительность и эффективное использование ресурсов. Мощные игры, такие как «Ведьмак», виртуальные машины, драйвера и компиляторы — все они используют С++.

  5. C# — мощный объектно-ориентированный язык программирования, разработанный корпорацией Microsoft. На C# можно писать разнообразные программы, включая десктопные приложения, веб-сервисы, мобильные приложения для платформы Xamarin, игры с использованием движка Unity, а также решения для Интернета вещей (IoT).

  6. PHP предлагает широкий спектр функций, таких как работа с базами данных, управление файлами на сервере, создание сессий и многое другое, что делает его популярным инструментом для разработки сайтов.

  7. Go (или Golang) — cовременный язык программирования, разработанный Google, на котором пишут высокопроизводительные, масштабируемые приложения.

  8. Kotlin предназначен для создания приложений под платформу Android, серверных и веб-приложений.

  9. Ruby называют языком программирования для людей, так как на нем легко и просто писать код. В 80% случаев на Ruby пишут веб-приложения.

  10. Rust известен своей фокусировкой на безопасности, скорости и параллелизме и хорошо подходит для системного программирования, веб-серверов, мобильных устройств, IoT устройств и даже блокчейн-технологий.

Кроме этого, бэкенд-разработчики работают с базами данных и языком структурированных запросов SQL, а также с фреймворками и библиотеками, такими как Node.js, Django, Flask, ASP.NET, которые помогают управлять приложением и его взаимодействием с базой данных.

Задачи Frontend Developer

Вот несколько типичных задач, которые выполняет Frontend Developer в любой IT-компании:

  1. Верстка и разработка пользовательского интерфейса: отвечает за создание визуальной части сайтов и приложений и занимается версткой макетов, добавлением интерактивных элементов.

  2. Оптимизация производительности: должен обеспечить высокую производительность веб-приложений: повысить скорость загрузки страниц, оптимизировать ресурсы и улучшить пользовательский опыт.

  3. Кроссбраузерная и кроссплатформенная совместимость: уделяет внимание тому, чтобы веб-приложения работали корректно на различных браузерах и устройствах (планшеты, мобильные устройства и десктопы).

  4. Тестирование и отладка: участвует в процессе тестирования, выявляя и устраняя ошибки, проверяя качество кода и обеспечивая правильную работу веб-приложения.

  5. Взаимодействие с Backend: интегрирует взаимодействие с бэкенд, обеспечивая корректную передачу данных и взаимодействие всех компонентов приложения.

  6. Общение с дизайнерами и разработчиками: работает в тесном сотрудничестве с UI/UX дизайнерами, а также бэкенд-разработчиками, обеспечивая соответствие дизайна и бизнес-логики интерфейсам.

Задачи Backend Developer

Backend Developer занимается созданием и поддержанием серверной стороны веб-приложений. Вот несколько типичных задач, которые он выполняет в повседневной рутине:

  1. Работа с базами данных: создание и управление базами данных, включая проектирование схемы данных, оптимизацию запросов и обеспечение целостности и безопасности данных.

  2. Разработка бизнес-логики: отвечает за реализацию функциональности и бизнес-процессов в веб-приложениях, обеспечивая их корректную работу и взаимодействие с данными.

  3. Обработка запросов: создание эффективных алгоритмов обработки запросов от клиентов, включая логику обработки данных, обращение к базам данных и взаимодействие с другими сервисами.

  4. Обеспечение безопасности: забота о безопасности серверной части приложения, включая защиту от атак, управление доступом и обработку конфиденциальных данных.

  5. Оптимизация производительности: распределение нагрузки, кеширование данных и улучшение общей производительности веб-приложения.

  6. Управление серверной инфраструктурой: развертывание и управление серверами, выбор технических решений и инструментов для обеспечения надежности и масштабируемости серверной инфраструктуры.

  7. API-разработка: создание и поддержание API, которые предоставляют доступ к данным и функциональности веб-приложения для фронтенд-части и других систем.

  8. Интеграция с внешними сервисами: взаимодействие с внешними сервисами, такими как платежные системы, почтовые сервисы, облачные хранилища и др.

  9. Тестирование и отладка: участие в процессе тестирования, выявление и устранение ошибок, а также обеспечение высокого качества и надежности серверной части приложения.


Требования к специалистам

Не секрет, что сегодня Junior разработчикам найти работу сложнее, но это реально, если захватить усердие и готовность уделять учебе несколько часов каждый день. Чтобы обучение прошло продуктивнее, важно еще на старте поставить конкретные цели, учитывая реалии IT-рынка.

В разных вакансиях есть свои специфические требования, но общий список такой:

Что нужно знать Junior Frontend Developer?

  1. Стандартный набор: JavaScript, HTML и CSS.

  2. Фреймворки. Сейчас никто уже не пишет на «голом» языке. При работе с JavaScript используют Angular и Vue.js.

  3. Библиотеки. Работа с React — большой плюс на собеседовании.

Что нужно знать Junior Backend Developer?

  1. Знание одного или нескольких языков программирования: Python, Ruby, PHP, C, С#, C++, Go или Java для создания серверной части приложений.

  2. Базы данных: основы SQL (Structured Query Language) для работы с реляционными базами данных, такими как MySQL, PostgreSQL или SQLite, а также с NoSQL.

  3. Навыки работы с API.

  4. Базовые навыки безопасности.

  5. Основы архитектуры приложений.

В обеих профессиях от джунов ждут:

  1. Английский язык от уровня B1 и выше.

  2. Soft Skills. В разработке ценятся командные игроки. На собеседовании дадут предпочтение человеку с пробелами в технической подготовке, но с отличными коммуникативными способностями.

  3. Понимание взаимодействия между Back-End и Front-End.

  4. Умение работать с Git.

  5. Наличие портфолио на GitHub.

  6. Профильное образование и/или наличие сертификата о пройденных курсах.

Карьерный рост и зарплата

Горизонтальный карьерный рост разработчиков выглядит так:

На старте карьеры тебя могут взять в компанию на позицию Trainee или Intern (стажера) или же сразу Junior Developer. Все зависит от твоего уровня знаний и требований работодателя. В любом случае эти позиции предполагают невысокую зарплату (не выше $500) и работу под руководством более опытных разработчиков.

Но твоя зарплата улетит ввысь, когда перейдешь на следующий уровень — Middle Developer. На это может уйти 1-2 года и здесь все зависит от твоих способностей. На этой позиции разработчик способен решать более сложные задачи, участвует в проектировании пользовательского интерфейса и может иногда принимать на себя руководящие обязанности в проектах.

Senior Developernext level! Это специалист с опытом работы от 4-х лет, обладающий глубокими знаниями и способный решать сложные технические проблемы, а также оказывать помощь менее опытным разработчикам.

Senior-разработчики могут стать Tech Lead, Software Architect, Engineering Manager или даже CTO (Chief Technology Officer). Эти роли предполагают более глубокое участие в управлении командой разработки, в архитектурных и проектных решениях.

Зарплата разработчиков сильно меняется в зависимости от позиции, опыта, локации и направления. Вот так выглядит медианна зарплата ($) разработчиков в Беларуси в зависимости от технологии (данные портала salaries.devby.io на 07.12.2023):


На скриншоте ниже приводим данные о медианной зарплате девелоперов РБ разных уровней: от Junior ($845) до Team Leader ($3350):


Источник: salaries.devby.io на 07.12.2023

Что выбрать: Front-End или Back-End?

Хочешь стать разработчиком, но не знаешь, какое направление выбрать? Ставь мысленно галочки напротив каждого пункта, если он о тебе, и посчитай, в каком блоке совпали все 3 пункта.

Тебе подойдет профессия Frontend Developer, если…

  1. Ты хочешь сразу видеть результат своей работы. Внося изменения в код, фронтендеры сразу видят, как их действия влияют на пользовательский интерфейс. Это очень мотивирует тех, кто ценит в работе обратную связь и наглядный результат своих усилий.

  2. У тебя есть интерес к визуальной части приложений. Тебя увлекает создание красивых и удобных пользовательских интерфейсов, работа с макетами и анимациями.

  3. В тебе есть коммуникабельность и желание работать с дизайнерами. Фронтендеры работают в команде и обмениваются идеями с дизайнерами для создания лучших пользовательских интерфейсов.

Тебе подойдет профессия Backend Developer, если…

  1. Ты хочешь работать с данными и бизнес-логикой. Бэкендеры отвечают в приложениях за правильную обработку данных, работу с базами данных, оптимизацию запросов и разработку сложных алгоритмов.

  2. В тебе есть тяга к сервисной архитектуре и масштабируемости. В бэкенде ты будешь работать с микросервисами, распределенными системами и балансировкой нагрузки.

  3. В приложениях ты в первую очередь ценишь безопасность и производительность, а уже потом — красивый и удобный визуал. За обеспечение безопасной работы приложений, управление доступом и оптимизацию производительности серверной части отвечают Backend-разработчики.

Откликаются все-все пункты? Не забывай, что многие разработчики находят себя в Full-Stack Development, объединяя в себе черты Frontend- и Backend-разработчика.


Как стать разработчиком с нуля?

Начать карьеру в разработке с нуля вполне реально, главное — уделять время ежедневному обучению и быть готовым к усердной работе. Вот несколько советов, которые помогут на старте:

1. Начни с изучения основ программирования и веб-разработки.

Тем, у кого нет технического бэкграунда и кто пока не определился в будущей технологией, рекомендуем начать с основ Computer Science. В бесплатном доступе есть записи лекций от Гарвардского университета «CS50». Но, если нет времени и сил на просмотр 20+ лекций, начни с подготовительного курса «Основы Computer Science» в IT-Academy. Курс длится 3 недели и построен на практике: ты напишешь свою первую простейшую программу и познакомиться с тем, как выстроен рабочий процесс в IT.

Тем, кто выбрал Front-End, советуем начать с курса «Основы веб-технологий». Ты узнаешь, как делаются сайты и веб-приложения, освоишь основы HTML и CSS (верстки) и научишься работать с фреймворками.

Изучив «основы основ», можешь смело переходить к изучению конкретного языка и только потом — к фреймворкам и библиотекам.

2. Много практикуйся.

Программирование подобно изучению иностранного языка. Чем больше пишешь код, тем лучше понимаешь его. Попробуй решать задачи на онлайн-платформах и создавать небольшие программы. Тебе будет казаться, что пока мало знаний для практики, но просто начни писать.

3. Повышай уровень английского.

Знание английского языка важно, поскольку на нем написано много технической документации и полезных книг, а еще ты сможешь работать в мультикультурной команде и общаться с коллегами на английском.

4. Работай над портфолио.

Создавай свои маленькие проекты еще во время обучения и смело выкладывай на GitHub. Потенциальные работодатели и клиенты интересуются наличием портфолио у новичков, так как это один из лучших способов оценить скиллы разработчика.

5. Участвуй в конференциях, хакатонах и вступай в комьюнити.

Присоединяйся к онлайн-сообществам, форумам, посещай митапы и IT-конференции. Новые знакомства, общение с опытными разработчиками и обмен лучшими практиками увеличивают шансы на оффер.

6. Ищи стажировки.

Рассматривай стажировки, волонтерство или фриланс, чтобы получить опыт работы с профессионалами в реальных условиях. Кстати, в IT-Academy стартует новый набор в проект IT Bootcamp, где новички прокачивают навыки, работая над реальными проектами в эмуляторе IT-компании.

7. Не сомневайся в себе.

Будет непросто, не все будет получаться. Но продолжай верить в себя. Удачи, будущий разработчик!


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).